Суд в Славянске приговорил помощника экс-главаря боевиков Безлера к 11 годам тюрьмы

Одиннадцать лет заключения по приговору Славянского горрайонного суда получил гражданин Украины Виктор Михед, помощник экс-главаря боевиков «ДНР», офицера ГРУ России Игоря Безлера на псевдо «Бес» Об этом 15 декабря сообщает «Радио Свобода».

Михед обвинялся в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или организации, пособничество в преступлении, жестокое обращение с военнопленными и гражданским населением).

По версии обвинения, Михед присоединился к отряду главаря гибридных сил России в Горловке, офицера ГРУ России Игоря Безлера. Среди прочего он отвечал за пропаганду, снимал видео, в том числе и фейковый расстрел, конвоировал пленных.

Михед отрицал свою вину, отмечал, что во время суда его права якобы были нарушены (не предоставили время для подготовки к дебатам, не предоставили переводчика с украинского на русский). Подсудимый добавил, что видео фейкового расстрела не снимал.

Последнее судебное заседание по ходатайству защитницы проходило без присутствия журналистов.

В пояснениях в суде Михед отметил, что присоединился к отряду Безлера, просил жилье и возможность вести видеосъемку.

«В моей просьбе не было отказано», - отметил обвиняемый. Он утверждает, что не был штатным сотрудником группировки, а снимал последствия обстрелов, которые якобы делала украинская сторона. Также Михед сообщил, что выпускал информационные листовки с адресами бомбоубежищ, а еще «помогал любым способом ополченцам».

На последнем судебном заседании Михед заявил, что думает об объявлении голодовки.

Полный текст приговора еще не опубликован.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи