Суд вынесет заочный приговор псевдомэру оккупированного Докучаевска

Так называемого «мэра» оккупированного Докучаевска будут судить заочно за посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с октября 2015 года 45-летний уроженец Донецка, находясь на оккупированной территории региона, занимает псевдодолжность главы администрации Докучаевска.

В частности, правонарушитель обеспечивает реализацию узурпированных оккупационной администрацией функций местных властей, в том числе по формированию так называемого «местного бюджета», проведению мобилизационной работы среди населения по его привлечению в ряды незаконных вооруженных формирований, организации мероприятий, направленных на формирование положительного имиджа псевдореспублики.

«Во время проведения личных встреч с жителями Докучаевска, используя отдельные средства массовой информации, подконтрольные кураторам из РФ, обвиняемый проводит агитационно-разъяснительную и пропагандистскую работу по формированию мнения среди местных жителей о легитимности создания и деятельности «ДНР» как государственного образования захваченной силовым путем территории Украины», - говорится в сообщении.

Фигурант обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины). Поскольку правонарушитель продолжает работать на боевиков, его будут судить заочно.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи