Суд отправил в тюрьму на 6 лет боевика «ДНР», который добивал раненных в боях украинских защитников

Боевик «ДНР», задержанный контрразведкой Службы безопасности Украины в начале октября, который в 2014 году ликвидировал раненых в бою украинских военных, приговорен к 6 годам лишения свободы. Об этом 29 ноября сообщил пресс-центр СБУ.

Установлено, что житель оккупированного Донецка в 2014 году добровольно поступил в «учебный центр» в захваченном пророссийскими силами Славянске. После его окончания мужчина был назначен на должность «заместителя руководителя». Он осуществлял подготовку боевиков для незаконных вооруженных формирований, которые участвовали в вооруженном сопротивлении подразделениям сил антитеррористической операции.

Кроме того, находясь в составе различных подразделений НВФ, злоумышленник принимал участие в артиллерийских обстрелах позиций Вооруженных Сил Украины в районе Донецка, Ясиноватой, Докучаевска, Пантелеймоновки и занимался ликвидацией раненых в бою украинских военных, а также дежурил на военных объектах, конвоировал задержанных и военнопленных.

Контрразведчики задержали боевика в октябре этого года в одном из хостелов столицы, куда он прибыл с аннексированной территории АР Крым.

Шевченковский районный суд Киева признал его виновным по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и приговорил к 6 годам лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи