В Донецкой области разоблачена схема присвоения пенсий умерших жителей ОРДО

Группу лиц, причастных к завладению соцвыплатами умерших пенсионеров с временно оккупированной территории, разоблачили правоохранители в Донецкой области. Об этом 9 ноября сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Мошенническую схему с «мертвыми душами» организовал 41-летний житель Константиновки. Он действовал в сговоре с должностными лицами Пенсионного фонда, Управления соцзащиты населения, Фонда социального страхования и филиала одного из банков. Фигуранты незаконно получали пенсии проживающих в ОРДО лиц без их ведома или на умерших граждан.

Информацию о пострадавших, преимущественно шахтерах, злоумышленник получал от своих подельников на оккупированной территории. В дальнейшем он подделывал доверенности и другие документы умерших для получения их пенсий и отдавал их своим сообщникам в органы соцзащиты.

Установлено, что преступная схема действовала больше года. Ежемесячно фигуранты присваивали около 400 тысяч гривен.

В результате противоправной деятельности злоумышленник и его сообщники получили денежные средства из государственного бюджета, оформленные на 53 человек, которые в дальнейшем распределили между всеми участниками схемы. В настоящее время устанавливается общая сумма нанесенного ущерба.

Правоохранители провели 11 санкционированных обысков в учреждениях и по месту жительства подозреваемых. Изъято 7 000 долларов, 350 евро, 24 000 гривен, поддельные документы, электронные носители информации, мобильные телефоны, жесткие диски и персональные компьютеры с доказательствами противоправной деятельности, банковские карты, по которым осуществлялись выплаты, и записи с «черной» бухгалтерией.

По факту открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 358 (Использование заведомо подложного документа) ч. 3 ст. 190 (Мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи