Объявлено подозрение еще одному боевику «МГБ ДНР», пытавшему украинцев в "Изоляции"

Боевику из «МГБ ДНР» объявлено заочное подозрение за незаконное лишение свободы и пытки заключенных в подпольной тюрьме оккупированного Донецка «Изоляция». Об этом 2 ноября сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с 2017 года 34-летний уроженец Донецка, занимая псевдодолжность оперуполномоченного оперативного подразделения НВФ РФ фейкового «министерства государственной безопасности», неоднократно участвовал в противоправном лишении свободы гражданских лиц на оккупированной территории Донецкой области.

За якобы сотрудничество с правоохранительными органами Украины подозреваемый подвергал жестоким пыткам граждан, которые незаконно содержались в «административном здании» указанного псевдоминистра и на территории подпольной тюрьмы «Изоляция» в Донецке.

По данным прокуратуры, злоумышленник, угрожая заложникам огнестрельным оружием, избивал их ногами и руками, а также погружал пленных головами в емкость с водой и запугивал применением электрического тока.

Фигуранту заочно уведомлено о подозрении в участии в террористической организации, не предусмотренных законом военизированных формированиях и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 260, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Таким образом, на сегодня заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны на «базе МГБ ДНР» на территории «Изоляции» 18 лицам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи