В Мариуполе за «крышевание» наркобизнеса сотруднику СБУ предлагали 20% отката

Откат в 20% от суммы многомиллионной сделки по продаже наркотиков предлагали сотруднику СБУ за «крышевание бизнеса» в Мариуполе. Об этом 24 сентября сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Установлено, что местный житель с сообщниками наладил изготовление амфетамина в арендованном помещении. Через знакомых дилеров он планировал сбывать оптовые партии психотропного вещества. Для защиты от конкурентов он обратился за «помощью» к сотруднику СБУ. Последний сообщил о «предложении» руководству. Было начато уголовное производство.

В рамках спецоперации правоохранители задокументировали два факта продажи наркодельцом 250 граммов амфетамина на общую сумму 75 тысяч гривен.

Его задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины при передаче сотруднику спецслужбы части суммы за «поддержку» нелегального бизнеса.

Во время следственных действий в лаборатории, а также по месту жительства организатора и сообщников изъято почти 30 граммов амфетамина из новой партии, оборудование для изготовления психотропа, более 3 кг каннабиса, более 50 тысяч гривен, полученных от противоправной деятельности.


Решается вопрос о сообщение организатору наркобизнеса о подозрении по ч. 3 ст. 307 и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи