Трем боевикам «ДНР» объявили подозрение за пытки пленных в Донецком телецентре

Трое участников НВФ «ДНР» подозреваются в издевательствах над пленными в незаконной тюрьме на территории телецентра в оккупированном Донецке. Об этом 24 сентября сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

По данным следствия, двое бывших военнослужащих ВСУ и экс-сотрудник СБУ, находясь на должностях «начальника Харцызского ГРО МГБ ДНР», «сотрудника отдела управления контрразведки МГБ ДНР» и «военного коменданта военной комендатуры №12 г. Ясиноватая», в незаконной тюрьме, обустроенной в захваченном боевиками Донецком телецентре, с апреля 2014 по май 2015 года жестоко обращались с захваченными в плен гражданами за проукраинские взгляды.

Установлено, что в ходе допросов и незаконного содержания они применяли к мирным жителям пытки – систематически избивали руками и ногами. Также длительное время злоумышленники удерживали потерпевших в нечеловеческих условиях без надлежащей медицинской помощи и питания.

Фигурантам заочно сообщено о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением, совершенном группой лиц, и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 438 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск и обращении в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи