В Донецкой области «главе» оккупационного района дали 10 лет тюрьмы заочно

Десять лет тюрьмы заочно получил так называемый «глава администрации» оккупированного Старобешевского района Донецкой области. Об этом 10 сентября сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с февраля 2016 года мужчина находится на псевдодолжности «исполняющего обязанности главы администрации Старобешевского района ДНР» и местного секретаря так называемого общественного движения «Донецкая республика».

В его полномочия входит управление деятельностью «администрации», а именно: обеспечение мер по своевременной уплате налогов, формирование и утверждение «местного бюджета», а также проведение мобилизационной работы среди населения для принудительного привлечения граждан в ряды НВФ РФ.

Кроме того, злоумышленник обеспечивает реализацию так называемой конституции псевдореспублики, приказов, распоряжений и других незаконных нормативно-правовых актов оккупационной администрации региона.

Также он активно сотрудничает с так называемой прокуратурой, судом, министерством внутренних дел и юстиции, формируя, таким образом, среди граждан мнение о легитимности «ДНР».

Поскольку осужденный продолжает находиться на оккупированной территории Донетчины и работать на террористов, слушание проводилось в порядке специального судебного производства.

Суд признал фигуранта виновным в участии в террористической организации и заочно назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи