В Донецкой области «главе» оккупационного района дали 10 лет тюрьмы заочно

Десять лет тюрьмы заочно получил так называемый «глава администрации» оккупированного Старобешевского района Донецкой области. Об этом 10 сентября сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с февраля 2016 года мужчина находится на псевдодолжности «исполняющего обязанности главы администрации Старобешевского района ДНР» и местного секретаря так называемого общественного движения «Донецкая республика».

В его полномочия входит управление деятельностью «администрации», а именно: обеспечение мер по своевременной уплате налогов, формирование и утверждение «местного бюджета», а также проведение мобилизационной работы среди населения для принудительного привлечения граждан в ряды НВФ РФ.

Кроме того, злоумышленник обеспечивает реализацию так называемой конституции псевдореспублики, приказов, распоряжений и других незаконных нормативно-правовых актов оккупационной администрации региона.

Также он активно сотрудничает с так называемой прокуратурой, судом, министерством внутренних дел и юстиции, формируя, таким образом, среди граждан мнение о легитимности «ДНР».

Поскольку осужденный продолжает находиться на оккупированной территории Донетчины и работать на террористов, слушание проводилось в порядке специального судебного производства.

Суд признал фигуранта виновным в участии в террористической организации и заочно назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи