В оккупированный Донецк из Киева через РФ возили наркотики в садовых скульптурах (ФОТО)

Канал контрабанды метадона из Киева в оккупированный Донецк ликвидировала Служба безопасности Украины. Об этом 7 сентября сообщает пресс-центр СБУ.

Организовала противоправную схему безработная киевлянка, которая приобщила к делу «партнершу» из ОРДО. Наркотики они переправляли не по линии разграничения, а через границу с РФ. Ежемесячно отправлялось по несколько «посылок», стоимость каждой из которых составляла почти 4 млн гривен.
По данным следствия, злоумышленницы скрывали запрещенные вещества в кувшинах для вазонов и садово-парковых скульптурах. Пакеты передавали через водителей микроавтобусов, которые осуществляют нерегулярные пассажирские перевозки.

Из России «товар» через неподконтрольные участка границы попадал в оккупированный Донецк. Там его фасовали и реализовывали. Канал существовал почти год.

 

В ходе спецоперации правоохранители задержали водителя маршрутного такси при попытке вывоза метадона весом более 1,4 кг.

Организаторы канала задержаны, им сообщено о подозрении по ч.2 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) и ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК Украины.


Продолжаются следственные действия для выявления всех причастных лиц.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи