Жительница оккупированного Донецка под видом "экспорта" из Днепропетровщины поставляла товары в ОРДО

На Днепропетровщине сообщено о подозрении жительнице оккупированного Донецка, которая наладила схему поставок товаров в так называемую «ДНР». Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры 20 августа.

"Под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры сообщено о подозрении жительнице Донецка в содействии деятельности террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в течение 2017-2021 годов гражданка вместе с другими лицами, вопреки требованиям действующего законодательства, наладила схему поставок товаров народного потребления и лекарственных средств на неподконтрольные Украине территории.

Так, злоумышленники вносили в таможенные документы недостоверные данные о якобы экспорте товаров в страны ближнего зарубежья, а фактически поставляли в так называемую «ДНР» транзитом через территорию Российской Федерации. При этом налоги и сборы поступали в бюджет непризнанного «государства» и использовались для обеспечения деятельности указанной террористической организации.

Фигурантку дела, прибывшую из Донецка для ведения переговоров о дальнейших незаконных поставках продукции в «ДНР» с рядом коммерческих структур, задержали в порядке ст.208 УПК Украины, ей сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе санкционированного обыска по месту временного проживания женщины в городе Киеве и офисных помещениях в Мариуполе правоохранительными органами изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и бухгалтерскую документацию.


Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи