Жительница оккупированного Донецка под видом "экспорта" из Днепропетровщины поставляла товары в ОРДО

На Днепропетровщине сообщено о подозрении жительнице оккупированного Донецка, которая наладила схему поставок товаров в так называемую «ДНР». Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры 20 августа.

"Под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры сообщено о подозрении жительнице Донецка в содействии деятельности террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в течение 2017-2021 годов гражданка вместе с другими лицами, вопреки требованиям действующего законодательства, наладила схему поставок товаров народного потребления и лекарственных средств на неподконтрольные Украине территории.

Так, злоумышленники вносили в таможенные документы недостоверные данные о якобы экспорте товаров в страны ближнего зарубежья, а фактически поставляли в так называемую «ДНР» транзитом через территорию Российской Федерации. При этом налоги и сборы поступали в бюджет непризнанного «государства» и использовались для обеспечения деятельности указанной террористической организации.

Фигурантку дела, прибывшую из Донецка для ведения переговоров о дальнейших незаконных поставках продукции в «ДНР» с рядом коммерческих структур, задержали в порядке ст.208 УПК Украины, ей сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе санкционированного обыска по месту временного проживания женщины в городе Киеве и офисных помещениях в Мариуполе правоохранительными органами изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и бухгалтерскую документацию.


Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи