Жительница оккупированного Донецка под видом "экспорта" из Днепропетровщины поставляла товары в ОРДО

На Днепропетровщине сообщено о подозрении жительнице оккупированного Донецка, которая наладила схему поставок товаров в так называемую «ДНР». Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры 20 августа.

"Под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры сообщено о подозрении жительнице Донецка в содействии деятельности террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в течение 2017-2021 годов гражданка вместе с другими лицами, вопреки требованиям действующего законодательства, наладила схему поставок товаров народного потребления и лекарственных средств на неподконтрольные Украине территории.

Так, злоумышленники вносили в таможенные документы недостоверные данные о якобы экспорте товаров в страны ближнего зарубежья, а фактически поставляли в так называемую «ДНР» транзитом через территорию Российской Федерации. При этом налоги и сборы поступали в бюджет непризнанного «государства» и использовались для обеспечения деятельности указанной террористической организации.

Фигурантку дела, прибывшую из Донецка для ведения переговоров о дальнейших незаконных поставках продукции в «ДНР» с рядом коммерческих структур, задержали в порядке ст.208 УПК Украины, ей сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе санкционированного обыска по месту временного проживания женщины в городе Киеве и офисных помещениях в Мариуполе правоохранительными органами изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и бухгалтерскую документацию.


Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи