Чиновницу из Донецкой ОГА будут судить за халатность ценой в 800 тысяч гривен

Должностное лицо Донецкой облгосадминистрации предстанет перед судом из-за служебной халатности, которая стоила бюджету более 800 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

«Завершено досудебное расследование в отношении должностного лица структурного подразделения Донецкой ОГА, обвиняемого в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Установлено, что в декабря 2016 года между департаментом жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о выполнении капитального ремонта многоквартирного жилого дома, а именно его утепления.

В июле 2017-го исполняющая обязанности директора департамента подписала официальный документ, не проверив объемы фактически выполненных работ, а также количество использованных стройматериалов, которые были указаны в акте. Вследствие указанной небрежности бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 800 тысяч гривен.

Сейчас обвинительный акт направлен в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи