Тюремщику донецкой «Изоляции» заочно объявили подозрение за пытки и торговлю людьми

Боевику из «МГБ ДНР» объявлено заочное подозрение за незаконное лишение свободы, пытки и торговлю людьми в подпольной тюрьме оккупированного Донецка «Изоляция». Об этом 4 августа сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Деятельность 36-летнего тюремщика задокументировали сотрудники управления миграционной полиции и детективы следственного управления.

Установлено, что в начале 2017 года житель Донецка из корыстных побуждений поступил на службу в так называемое «министерство госбезопасности ДНР», контролируемой РФ. Наемник был назначен на должность конвоира-охранника тюрьмы «Изоляция».

Полицейские получили доказательства того, что боевик незаконно удерживал в камерах местных жителей, которых лишили свободы за их проукраинскую позицию, применял к пленникам физические и психологические пытки, принуждал к выполнению тяжелой работы.

Фигуранта привлекают к ответственности по четырем статьям Уголовного кодекса Украины (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 260, ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 438 и ч. 2 ст. 149). Мужчине объявлено о подозрении. Согласно действующему законодательству, он может быть осужден заочно и после задержания сразу будет помещен в место лишения свободы.

На сегодня заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны на «базе МГБ ДНР» на территории «Изоляции» 17 лицам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи