Дело Штепы: судебное заседание снова перенесли

Судебное заседание по делу Нели Штепы в Орджоникидзевском районном суде Харькова 21 июля не состоялось, потому что сторона обвинения не смогла обеспечить прибытие свидетелей. Также не прибыл прокурор. Об этом сообщил "Патриот Донбасса".

"Свидетели отсутствуют. Один свидетель болеет, второй не может приехать. И прокурора нет еще. И на подъезде к суду нет", - сказала судья Елена Глибко.

Она отложила рассмотрение дела на 29 июля.

Напомним, что Штепе инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас судебное разбирательство находится на стадии допроса свидетелей, осталось допросить еще двух свидетелей.

После этого в процессе запланированы допросы свидетелей со стороны защиты.

Издание также напомнило, что сторона защиты хочет допросить в качестве свидетелей пятого президента Петра Порошенко, экс-главу СНБО Александра Турчинова, экс-главу ДонОГА Сергея Таруту и других чиновников.
Кроме того, в качестве свидетелей планируют вызвать должностных лиц местного самоуправления и депутатов Славянска. Среди них есть и Вадим Лях - кандидат на должность руководителя ВГА, против возможного назначения которого вчера, 20 июля, протестовали ветераны российско-украинской войны под зданием облгосадминистрации.

На предыдущем судебном заседании Штепе была изменена мера пресечения - с ночного ареста на личные обязательства. Сейчас она является депутатом Славянского городского совета. Этот статус прекратится после того, как будет назначен руководитель ВГА в городе.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи