"Куратора разведки ДНР" выпустили из СИЗО - непричастен к делу о сбитом над ОРДО "Боинге"

Шевченковский районный суд Киева отпустил из-под стражи Андрея Кунавина, которого СБУ называет "куратором разведывательного управления ДНР". Информация о его причастности к катастрофе самолета "Малазийских авиалиний" рейса МН17 не подтвердилась. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на его адвоката Александра Корнагу.

По его словам, следствие в деле его подзащитного завершено, а сам Кунавин выпущен из СИЗО. Обвинительный акт передан в суд.

"Дело в конце июня было направлено в Шевченковский районный суд для рассмотрения по существу, 2 июля состоялось подготовительное заседание. Мера пресечения Кунавину была изменена 9 июня с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест", - сообщил юрист.

Он отметил, что подзащитному вменяют "финансирование терроризма" (ч.2 ст.258-5 Уголовного кодекса) и "причастность к созданию террористической организации" (ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса).

Финансирование терроризма заключается в том, что Кунавин якобы пытался торговать семенами подсолнуха и топливом и платил налоги в "ДНР". Статья о "создании террористической организации" появилась из-за якобы причастности обвиняемого к созданию "Главного разведывательного управления" боевиков на Донбассе.

Адвокат Корнага отметил, что первоначальные заявления украинских правоохранителей о возможной причастности его подзащитного к делу МН17 не подтвердились. Осенью 2020 года Кунавина по этому делу допросила Международная следственная группа и не получила от него никакой информации, отметил адвокат.

"На сегодня у нас в деле нет ни слова о "Боинге", никаких обвинений по этому эпизоду. Прокурор сам в суде подтвердил, что Кунавин к "Боингу" никакого отношения не имеет", - подчеркнул защитник.

Он также называет сфальсифицированными обнародованные СБУ записи телефонных переговоров Кунавина с сотрудниками "разведуправления" ДНР Сергеем Дубинским ("Хмурый") и Леонидом Харченко ("Крот") – обвиняемыми по делу МН17.

Напомним, год назад в Киеве задержали украинца, который принимал активное участие в создании так называемого "Разведывательного управления ДНР". Тогда сообщалось, что представители этого "подразделения" причастны к катастрофе MH17 над Донбассом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи