Краматорский суд признал виновным майора СБУ в убийстве жителя Авдеевки

Майор СБУ Вадим Федорчук за жестокое убийство жителя Авдеевки приговорен к 12 годам лишения свободы и лишен воинского звания. Такое решение  1 июля в Донецкой области вынес Краматорский городской суд, -  сообщил ТК "Дом".

"Процесс длился более четырех лет. Все это время убийца гулял на свободе и даже стал подполковником СБУ. До последнего момента было непонятно - устоит ли суд под давлением "конторы" или преступление останется безнаказанным. Это не ясно и сейчас, но главное - Федорчук признан убийцей, приговорен судом первой инстанции на 12 лет лишения свободы, лишен воинского звания и взят под стражу в зале суда!", - написал в Facebook адвокат потерпевших Валентин Рыбин.

Напомним, 4 марта 2017 года в Авдеевское отделения полиции обратилась жительница города о том, что вечером после работы не вернулся ее сын - Владимир Еремин. Мужчина работал на одной из фирм города, характеризовался положительно, семья - жена и 11-летний сын.

Следствием было установлено, что после работы Еремин вместе с коллегами пошел в кафе. Коллеги рассказали, что мужчина очень переживал, что в этот день из-за обстрелов Авдеевки не смогли приехать жена с ребенком, которые выехали из города на период активизации военных действий. Он весь вечер звонил жене и очень ждал ее. Посетители кафе показали, что мужчина вел себя адекватно. После ухода из кафе его больше никто не видел.

Тело 43-летнего Владимира Еремина было обнаружено 10 марта 2017 года в лесополосе в 12 км от Авдеевки. Жертву замучили до смерти.

В ходе проведенных следственно-оперативных действий установлена ​​причастность к убийству майора СБУ Вадима Федорчука.

Свидетелями убийства стали военнослужащие одного из подразделений, дислоцирующихся в Авдеевке. Они объяснили, что Федорчук пришел к ним в расположение, они употребляли спиртное, после этого он предложил им заняться розыском лиц, которые сбывают наркотические средства - сообщал в апреле 2017 года начальник управления уголовного розыска ГУ Национальной полиции в Донецкой области Артем Кисько.

По первоначальным показаниям военнослужащих, Федорчук на улице остановил первого попавшегося прохожего. Им оказался именно 43-летний Владимир Еремин. Майор СБУ обвинил мужчину в торговле наркотиками и силой посадил в свой автомобиль. Он потребовал, чтобы военнослужащие его сопровождали и помогали ему "добиться истины".

Они выехали в лесополосу, где майор СБУ начал допрашивать человека с использованием силы, а именно - стрелять рядом с пострадавшим из табельного пистолета ПМ и бить его. Далее мужчину связали скотчем и продолжили избивать. От полученных травм Еремин умер. Согласно показаниям свидетелей, когда они уехали, пострадавший еще подавал признаки жизни, но ему никто не оказал помощь.

По словам Кисько, сначала военнослужащие, ставшие свидетелями преступления, дали признательные показания. Но после от них отказались.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи