Действующему и экс-заместителю «главы» Шахтерска объявили заочное подозрение

Действующему и бывшему заместителю «главы администрации» оккупированного Шахтерская заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом 17 июня сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в 2015-2019 годах 50-летний правонарушитель занимал должность так называемого «первого заместителя главы администрации» Шахтерска. С 2019 года пост «заместителя председателя» администрации этого же города занял 54-летний псевдочиновник.

В их полномочия входило обеспечение реализации функций местной «власти», в том числе по формированию так называемого бюджета, проведение мобилизационной работы среди населения и привлечение в ряды НВФ РФ.

Кроме того, подозреваемые во время встреч с местными жителями, используя отдельные средства массовой информации, подконтрольные оккупационной администрации, проводили агитационно-разъяснительную и пропагандистскую работу по целесообразности получения паспортов РФ, вступлению в так называемое «общественное движение «Донецкая Республика», тем самым формируя среди граждан мнение о легитимности «ДНР».

Фигурантам заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 УКУ).

Максимальное наказание по указанной статье – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи