В Латвии вынесли приговор "Черному Ленину", который воевал за "ДНР"

Рижский суд Видземского предместья приговорил члена Национал-большевистской партии российско-угандийского происхождения Бенеса Айо (кличка "Черный Ленин"), который воевал в рядах боевиков на оккупированном Донбассе, к двум годам и шести месяцам тюрьмы за призывы к ликвидации государственной независимости Латвии. Ему назначен пробационный период сроком в один год, сообщает Delfi.

Айо признан виновным по статьям 81, 82 и 83 Уголовного закона  за призыв к насильственному свержению власти, призыв к ликвидации государственной независимости и призыв к подрыву территориальной целостности Латвии.

Гражданин Латвии Бенес Айо был объявлен в розыск в феврале 2015 года в связи с призывами к насильственному свержению государственной власти. Судя по публикациям в интернете, несколько лет он находился на территории оккупированного Донбасса. Согласно данным следствия, Бенес Айо принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины.

Бенес Айо вместе с донецкими коммунистами в центре Донецка на площади Ленина 7 ноября 2019 года


В начале 2020 года Бенес был задержан в России, куда он прибыл поддержать местных активистов, протестовавших против мусорного полигона в Шиесе. На автовокзале к нему подошел сотрудник полиции и сообщил, что тот находится в федеральном розыске в России. В отделении полиции ему рассказали, что в ноябре 2019 года Латвия заявила его в розыск по линии Интерпола в связи с его военно-политической деятельностью в Донбассе и призывами к свержению государственного строя Латвии.

Россия отказалась выдать активиста Латвии и предоставила ему в конце октября 2020 года политическое убежище.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи