Еще одному палачу "МГБ ДНР" по кличке "Бек" предъявлено обвинение

Полицейские задокументировали преступную деятельность участника незаконного военизированного формирования «МГБ», контролируемого РФ. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Донецкой области.

Установлено, что в 2016 году мужчина, 1992 года рождения, вошел в состав террористического формирования и был назначен на должность "оперуполномоченного" "оперативного подразделения «МГБ ДНР»". Боевик получил задание выявлять среди населения проукраинские настроенных граждан из числа местных жителей, с целью их незаконного задержания с применением физического и психологического насилия. Позже получил позывной "Бек".

Полицейские задокументировали факт пытки граждан во время допросов. Так, пытки были применены к одному из пленных в течение двух лет. Мужчину похитили, надев полиэтиленовый пакет на голову и металлические наручники на руки. После этого силой поместили в тюрьму «Изоляция», где били руками и ногами по различным частям тела.

Фигуранту заочно сообщено о подозрении в участии в террористической организации, незаконных военизированных формированиях, нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с гражданским населением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 260, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал "ОстроВ", десяти боевикам «ДНР», которые пытали пленных в подпольной тюрьме «Изоляция» в оккупированном Донецке, заочно объявили подозрение.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи