Суд над Штепой: между свидетелями и адвокатом произошла потасовка

Орджоникидзевский районный суд Харькова продолжит слушание по делу экс-главы Славянского горсовета Нели Штепы, которую обвиняют в сепаратизме, 11 мая. Об этом заявила судья Алена Глибко, сообщает "Новое время" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

На заседании 8 апреля суд допросил двух свидетелей обвинения - жителей города.

И свидетели, и сторона защиты вели себя эмоционально, судья неоднократно делала им замечания, призывая к порядку. Во время перерыва произошла стычка между свидетелями и одним из адвокатов Штепы, который снимал их на телефон.

Штепа заявила, что свидетели напали на ее адвоката. Свидетель, в свою очередь, заявил, что это была «провокация и давление на свидетелей».

Дело в отношении экс-мэра Славянска рассматривается с самого начала в пятый раз.

Напомним, что Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.


5 ноября 2014 года коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности. В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Штепе, совершались на территории Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

Дело направлялось на рассмотрение в Червонозаводский, Коминтерновский, Ленинский и Октябрьский районные суды Харькова, однако из-за отводов и самоотводов членов коллегии судей ни один из них так и не смог вынести приговор. В некоторых судах не удалось даже провести подготовительное заседание.

6 марта 2018 года апелляционный суд Харьковской области решил направить материалы дела в отношении Штепы на рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд города.

Дело в отношении экс-мэра Славянска рассматривается с самого начала в пятый раз.

Как сообщал "ОстроВ", на заседании суда 16 февраля 2021 года Штепа со слезами на глазах заявила, что не призывала к отделению Славянска от Украины. На заседание Орджоникидзевского районного суда Харькова 16 марта Неля Штепа не явилась в связи с болезнью. Ее отправили под ночноя домашний арест до 29 мая.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи