На ремонте освещения в Донецкой области подрядчик "наварил" пару миллионов

На Донетчине директору предприятия, который завладел 2 млн. грн. бюджетных средств, грозит до 12 лет за решеткой, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что в ноябре 2018 года между Новолуганским сельским советом Бахмутского района и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор по капитальному ремонту наружного освещения в поселке.

Во время выполнения работ директор предприятия предоставил подчиненным работникам указание об установлении ламп освещения, которые не соответствуют техническим характеристикам указанных в договоре, завысив при этом их стоимость почти 20 раз.

В результате противоправных действий злоумышленника на счета подрядчика безосновательно перечислены бюджетные средства в размере более 2 млн грн.

"Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора одного из частных предприятий по факту завладения средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины).

Максимальное наказание по указанным статьям - до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи