Управление ГБР в Краматорске за год направило в суд 485 обвинительных актов

Территориальное управление Государственного бюро расследований в Краматорске направило в суд 485 обвинительных актов в течение 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Бюро со ссылкой на отчет ГБР за прошлый год.

«В течение прошлого года в теруправлении работали 37 следователей, за этот период расследовали 4 811 уголовных производств. Соответственно, нагрузка составляла в среднем 130 производств на одного следователя», - цитируются в сообщении слова директора ТУ ГБР в Краматорске Романа Богданова.

В прошлом году закончено расследование 2682 производств и направлено в суд 485 обвинительных актов, решения по которым будет принимать суд.

«За период с 1 января по 31 декабря 2020 года судами вынесено 250 обвинительных приговоров. Ни одного оправдательного приговора по уголовным производством, досудебное расследование которых осуществляли следователи Краматорского теруправления, судами не выносилось. С учетом специфики нашей подследственности – это достаточно весомые показатели», - отмечает Богданов.

Из направленных в суд 29 обвинительных актов касаются коррупционных правонарушений, 20 – в отношении правонарушений, связанных с пытками.

Относительно уголовных преступлений, совершенных, в частности, сотрудниками правоохранительных органов, то по этой категории за прошлый год в суд направлено 109 обвинительных актов, шесть – по налоговикам, три – по таможенникам.

По словам Богданова, ТУ ГБР в Краматорске имеет определенные особенности работы, связанные с его расположением вблизи зоны проведения Операции объединенных сил.

«У наших сотрудников чуть ли не ежедневно возникает необходимость выездов и проведения следственных действий в непосредственной близости от линии разграничения. Поэтому считаю, что задача начальствующего состава теруправления – сделать максимум для безопасности работников при исполнении ими своих служебных обязанностей», - уточнил директор Краматорского ТУ ГБР.

В ближайшее время в территориальных управлениях ГБР заработают собственные оперативные сотрудники. Ранее для оперативного сопровождения привлекались сотрудники СБУ, полиции и других структур.

Основной задачей оперативных работников станет поиск и фиксация фактических данных о противоправной деятельности отдельных лиц и групп с целью пресечения преступлений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Собственные оперативные кадры в ГБР будут набирать путем проведения конкурсных процедур. Конкурсы на занятие этих вакантных должностей уже на финальном этапе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи