СБУ задержала агента "МГБ ДНР" в Днепре (ФОТО)

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Днепре агента так называемого «МГБ ДНР», который собирал разведывательную информацию об украинских воинских подразделениях, дислоцированных на территории региона, - сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной версии следствия, житель временно неподконтрольной украинской власти территории Донетчины был завербован главарями незаконных вооруженных формирований. По заданию представителей так называемого «МГБ ДНР» был направлен в Днепропетровскую область для сбора разведывательной информации. Злоумышленника, прежде всего, интересовали сведения о личном составе и военной технике подразделений Вооруженных Сил Украины.

Для получения разведданных, «кураторы» отработали информатору закрытые каналы связи, в том числе для отправки электронных сообщений.

Для перемещения по территории региона и ведения наружного наблюдения злоумышленник использовал собственный автотранспорт.


Во время обысков по адресу проживания вражеского агента правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности, а также оружие и боеприпасы.


Следователи органов безопасности сообщили задержанному о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных: ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.


Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи