Подрыв трех военных на Донбассе: ГБР объявило первое подозрение

Следователи ГБР в рамках расследования гибели 14 февраля 2021 года трех военнослужащих на территории проведения Операции Объединенных сил сообщили о подозрении экс-начальнику инженерной службы воинской части в халатном отношении к военной службе, - сообщает пресс-служба бюро.

«ГБР прилагает все усилия для раскрытия обстоятельств смерти военнослужащих на контролируемой территории. Так, следователями бюро в самые короткие сроки проведены неотложные осмотры места происшествия с привлечением саперов, допрошены более 60 человек, назначены и изучены выводы 15 экспертиз, среди которых военная, взрывотехническая, судебно-медицинская, иммунологические, баллистические, судебно-биологические. С учетом полученных доказательств уже сообщено первое подозрение, расследование всех обстоятельств происшествия продолжается», - отметил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.

По данным предварительного расследования, 27-летний руководитель инженерной службы воинской части достоверно знал о наличии неучтенных взрывоопасных предметов на асфальтированной дороге на территории ответственности воинской части (вблизи населенного пункта Новолуганское Бахмутского района Донецкой области). При этом он не принял надлежащих мер к обозначению местонахождения боеприпасов хорошо заметными знаками опасности, ограждению и охраны опасного участка, а также его разминированию.


В сообщении напоминается, что утром, 14 февраля, 2021 года, при переходе группы военных для несения службы на другие позиции мимо огражденных и необозначенных противотанковых мин, произошел взрыв. В результате минно-взрывной травмы трое военнослужащих-десантников погибли на месте.

"Таким образом, начальник инженерной службы воинской части, который после трагедии был уволен, подозревается в небрежном отношении военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч.3 ст.425 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

"Досудебное расследование проводится под процессуальным руководством военной прокуратуры Донецкого гарнизона и оперативном сопровождении Главного оперативного управления ГБР", - уточнили в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи