На Донетчине экс-чиновника будут судить за махинации с землями заповедника

Бывший начальник отдела Госкомзема в Мангушском районе, по вине которого из госсобственности выбыли земли природно-заповедного фонда, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в течение июля-августа 2010 года чиновник согласовал землеустроительную документацию, на основании которой гражданину было передано в частную собственность три земельных участка вблизи с. Белосарайская Коса для строительства жилого дома.

Однако, согласно законодательству, земли общей стоимостью более 1 млн гривен не могли быть переданы в частную собственность, поскольку входят в природно-заповедный фонд государства.

Учитывая выявленное нарушение, прокуратурой заявлены в суд иски о возврате земельных участков в собственность государства. Сейчас два из них уже удовлетворены, еще один находится на рассмотрении суда.

Досудебное расследование завершено. Экс-чиновнику инкриминируют ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Максимальное наказание по указанной статье – до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи