Лжецелительницы из Донетчины «сняли порчу» с пенсионерки почти за миллион гривен

Двух мошенниц из Донецкой области, которые почти за миллион гривен «сняли порчу» с пенсионерки из Прилук (Черниговская область), задержали около Днепра. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Известно, что 18 февраля в полицию обратилась 67-летняя жительница Прилук, которая сообщила, что к ней прямо на улице подошли две незнакомки и предложили помочь. Якобы они могут снять порчу, которую «увидели» на заявительнице и от которой якобы страдает вся семья женщины.

«Поскольку у потерпевшей как раз заболели члены семьи, она легко поддалась влиянию мошенниц. Женщина согласилась вынести из дома все сбережения «для снятия негативной энергетики». Она отдала незнакомкам 30 тыс. долларов, 1500 евро и 20 тыс. гривен», - говорится в сообщении.

После того, как незнакомки забрали деньги и ушли, пенсионерка пришла в себя и обратилась в полицию. Потерпевшая предоставила приметы злоумышленниц: у обеих черные глаза и смуглая кожа, на лицах – медицинские защитные маски.

Установлено, что к мошенничеству причастны две жительницы Донецкой области – 1967 и 1989 года рождения. После совершения мошенничества в Прилуках злоумышленницы сначала бежали в Киев, а затем взяли такси и отправились в направлении Днепра. Там их и настигла группа полицейских.

В ходе санкционированного обыска у злоумышленниц изъяли деньги, полученные преступным путем.


Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и объявления о подозрениях злоумышленницам. Также проверяется причастность задержанных к совершению таких преступлений не только на Черниговщине, но и по всей стране.

По факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи