К пыткам в тюрьме «Изоляция» могут быть причастными 70 боевиков "ДНР" - полиция проверяет

Информацию относительно более 70 боевиков, которые могут быть причастны к преступлениям в тюрьме «Изоляция», собрали правоохранители Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции.

Полицейские заочно объявили подозрение двум фигурантам – руководителю и конвоиру секретной тюрьмы в оккупированном Донецке. Их привлекают к ответственности по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время планируется сообщить о подозрении еще нескольким лицам.

Сейчас у полиции есть информация относительно более 70 участников незаконных вооруженных формирований, которые могут быть причастны к преступлениям в «Изоляции». Проводится дальнейший сбор доказательной базы.

«На подозреваемых мы вышли благодаря показаниям бывших заключенных – людей, которым удалось выжить и вернуться на подконтрольную Украины территорию. Часть из них были освобождены при обмене пленными, других выкупили родные за большие деньги и тому подобное. Сейчас установлено более 40 потерпевших. Из них – до 10 женщин», - сказал начальник отдела расследования особо тяжких преступлений ГУНП в Донецкой области Иван Буряк.

Среди наиболее жестоких пыток – спиливание зубов, подключение электричества к различным органам, изнасилование, имитация расстрела и похорон живьем с забиванием гвоздей в гроб. У некоторых пострадавших до сих пор имеются телесные повреждения, полученные от боевиков во время пребывания в пыточной.

Отмечается, что «Дело Изоляции» – это масштабное расследование, которое требует значительных ресурсов и времени. Чтобы опросить пострадавших и максимально собрать информацию о палачах, оперативники и сыщики выезжают в командировки в разные области Украины. Опрос одного пострадавшего занимает не менее семи часов с перерывами. Учитывая травматический опыт пострадавших, полицейские должны быть особенно осторожными в общении с ними.

В настоящее время правоохранители проводят такие следственные действия, как опознание – по фото или видео, экспертизы, медицинские освидетельствования.

После заочного подозрения и завершения досудебного расследования уголовное производство будет направлено в суд, который вправе заочно вынести приговор. В дальнейшем, при попадании обвиняемого в поле зрения правоохранительных органов, он будет немедленно задержан и помещен в места лишения свободы без каких-либо дополнительных процедур.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи