Охраннику российского концлагеря "Изоляция" в оккупированном Донецке объявлено о подозрении

Уроженец Бахмута в составе незаконного военизированного формирования «МГБ ДНР» похищал и пытал гражданских жителей, а также осуществлял их трудовую эксплуатацию. Об этом говорится в сообщении на сайте Национальной полиции Украины.


Полиция собрала доказательства преступлений, совершенных боевиком в должности конвоира и охранника тюрьмы «Изоляция».



"Сотрудниками управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, следственного управления полиции Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры фигуранту заочно объявлено о подозрении, он будет отвечать по четырем статьям Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Оперативники и полицейские отдела расследования особо тяжких преступлений (служба детективов) установили, что в начале 2016 года подозреваемый вступил в террористическую организацию, а именно к силам специальных операций. Он был назначен хранителем так называемой «базы МГБ» - тайных застенок, расположенных на территории бывшего завода изоляционных материалов.

Во время досудебного расследования установлено, что в течение двух лет тюремщик «Изоляция» - ранее не судимый 42-летний житель Бахмута - незаконно лишал свободы граждан, в частности тех, которые имели проукраинскую позицию. Он и другие боевики держали пленников в нечеловеческих условиях в камерах, часами пытали электрическим током, применяли к ним физическое насилие и унижали. В тюрьму попадали как гражданские жители, так и военнослужащие сил АТО/ООС.

Также фигурант использовал пленных для принудительных работ. Среди пострадавших от действий злоумышленника - как мужчины, так и женщины, в том числе пожилые люди.

Относительно боевика возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации), ч.1 ст.260 (участие в составе не предусмотренного законами Украины военизированного формирования), ч.2 ст.28, ч.1 ст.438 (нарушение законов и обычаев войны, жестокое обращение с гражданским населением), ч.2 ст.149 (получение и сокрытие человека с целью эксплуатации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия с целью вынесения подозреваемому заочного приговора.

Полицейские продолжают документировать преступления палачей «Изоляция». Так, фотографии из тюрьмы, всплывшие в интернете на прошлой неделе и представляющие оперативный интерес, были приобщены к материалам уголовного производства.

Как сообщалось ранее, по делу о преступлениях на территории концлагеря боевиков «Изоляция» в Донецке фигурируют пять человек.

Также прокуратура Донецкой области призывает граждан присоединиться к сбору доказательств военных преступлений, совершенных в подпольной тюрьме «Изоляция» в Донецке.

Как сообщал "ОстроВ", первые снимки концлагеря «Изоляция», который в оккупированном Донецке устроили российские спецслужбы с 2014 года, опубликованы в соцсети.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи