В Константиновке разоблачен центр минимизации налогов с оборотом в 300 млн гривен

Центр минимизации налоговых платежей с годовым оборотом в 300 млн гривен ликвидирован в Константиновке. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в течение 2019-2020 годов группа лиц через ряд подконтрольных транзитно-конвертационных субъектов хозяйствования незаконно предоставляла услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличную, прикрытию бестоварных операций и формированию налогового кредита по НДС.

Годовой оборот центра минимизации составлял 300 млн гривен.

В ходе обысков в офисных помещениях и по местам проживания фигурантов в Константиновке изъяты регистрационные документы, печати и первичные финансово-хозяйственные документы задействованных компаний, компьютерная техника, электронные носители информации и другие доказательства незаконной деятельности.

Устанавливается общая сумма средств, недополученных государственным бюджетом в виде налогов.

Проводится досудебного расследования по факту внесения в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица, заведомо ложных сведений, умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 2. ст. 205-1, ч. 3 ст. 212) УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи