Боевикам «ДНР» из группировок «Сомали» и «Кольчуга» объявили о подозрении (ФОТО)

Двум боевикам «ДНР» из группировок «Сомали» и «Кольчуга» сообщено о подозрении за участие в НВФ и террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Установлено, что фигуранты в 2014-2015 годах по собственной инициативе присоединились к воинским формированиям пророссийских террористов, известных как «Сомали» и «Кольчуга». 

По данным СБУ, один из боевиков, бывший украинский милиционер, сейчас является заместителем начальника штаба так называемого «Отдельного мотострелкового гвардейского (штурмового) «Иловайского» батальона». 

«Второй в звании «майора» продолжает службу в должности начальника подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты незаконной «Гвардейской оперативно-тактической группы «Кольчуга» и публично агитирует за вступление в ряды террористических вооруженных формирований», - говорится в сообщении.

Обоим боевикам сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации и содействие ее деятельности) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования) УК Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи