Перевозил людей на оккупированный Донбасс: силовики пресекли преступную схему (ФОТО, ВИДЕО)

Житель Запорожья организовал канал незаконной перевозки граждан на временно оккупированную территорию Украины. С каждого пассажира брал плату от трех до пяти тысяч гривен, - сообщает пресс-служба полиции Запорожской области.




Сейчас перевозчик задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.



"Сотрудники Управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в Запорожской области совместно с работниками УСБУ в Запорожской области получили информацию в отношении местного жителя, который организовал канал незаконной перевозки граждан из города Запорожье на временно оккупированную территорию Украины", - говорится в сообщении.


По данному факту в конце ноября следователем Вознесеновского отделения полиции было открыто уголовное производство по ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Во время проведения досудебного расследования под процессуальным руководством Запорожской местной прокуратуры № 2 установлено, что к совершению преступления причастен житель Запорожской области, 1987 года рождения.

Гражданин на своем легковом автомобиле организовал незаконные перевозки пассажиров группами на временно оккупированную территорию Донецкой области и в обратном направлении через территорию Российской Федерации вне контрольно-пропускных пунктов. С каждого пассажира за поездку получал денежные средства в сумме от трех до пяти тысяч гривен.


"23 декабря в результате четко спланированной операции, работники Управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми совместно со следователями Вознесеновского отделения полиции и УСБУ в Запорожской области на трассе «Запорожье-Днепр» задержали подозреваемого. В салоне его автомобиля "Volkswagen Passat" находилось трое граждан, которых водитель пытался перевести в так называемую Донецкую народную республику», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Дмитрий Клименко.


В ходе проведенного санкционированного обыска по месту жительства фигуранта правоохранители изъяли еще один легковой автомобиль.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи