В Чехии боевика, воевавшего на оккупированном Донбассе против ВСУ, намерены приговорить к 16 годам заключения

В Чехии прокуратура просит суд приговорить 16 годам лишения свободы 26-летнего жителя Карловых Вар за участие в боевых действиях на Донбассе в незаконных вооруженных формированиях оккупационных сил РФ. Об этом сообщил посол Украины в Праге Евгений Перебийнис в Фейсбук.

По его словам, Лукаш Н. из Карловых Вар, который в 2015-2016 гг. воевал против ВС Украины в составе незаконных военных формирований, «прошел обучение, был вооружен и оснащен военными формированиями сепаратистских структур, выполнял различные военные задачи, такие как разведка, охрана и патрулирование, а также участвовал в боях против украинских военных с намерением нанести им ранения или смерть». По мнению прокурора, Лукаш Н. совершал упомянутые действия сознательно, а во время военных действий даже был ранен и несколько недель провел в больнице.

"Прокурор подчеркивает, что вооруженные формирования, действующие на востоке Украины, можно охарактеризовать как квази-военизированные подразделения, которые совершают систематические организованные насильственные преступления, которые по своему характеру соответствуют определению теракт. Именно за участие в террористической деятельности обвинение предлагает приговорить Лукаша Н. к 16 годам лишения свободы", - сообщил посол.

"Хотя обвиняемый в ходе расследования и отказывался давать показания, однако имеющиеся у следствия доказательства в виде фотографий и видео, сделанных им на мобильный телефон, являются достаточными основаниями для передачи дела в суд. На одном из таких видео он в духе подавляющего большинства жертв российской пропаганды признается, что пошел воевать против «украинская фашистов»", - рассказал Евгений Перебийнис.

Он также добавил, что чешская юстиция продолжает системно преследовать тех граждан Чехии, которые принимали участие в боевых действиях на стороне России на оккупированном Донбассе. Уже есть несколько судебных приговоров, целый ряд дел находится на стадии расследования или предъявления обвинения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи