В Краматорске организатору сепаратистского «референдума» дали 5 лет тюрьмы

Суд приговорил к пяти годам лишения свободы организатора «референдума ДНР» в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в мае 2014 года мужчина, будучи заместителем председателя участковой избирательной комиссии, действуя по предварительному сговору с главой так называемой «участковой избирательной комиссии №5», организовал и провел на территории школы №30 «референдум» о признании государственной независимости так называемой «ДНР».

В сентябре текущего года Славянский горрайонный суд признал мужчину виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УКУ) и приговорил его к 5 годам тюрьмы с испытательным сроком на 2 года. 

Прокуратура, не соглашаясь с указанным решением, подала апелляционную жалобу, которая сейчас частично удовлетворена.

Суд принял новый обвинительный приговор, согласно которому жителю Краматорска назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи