Взял заложников и угрожал взорвать банк: в полиции рассказали о нападении в Мариуполе (ФОТО)

Жителя Торецка, который захватил заложников в отделении банка в Мариуполе и угрожал взорвать здание, задержали правоохранители 10 декабря. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Напомним, что вчера произошло нападении на филиал банка по ул. Лепорского в Левобережном районе Мариуполя и захват заложников. 

Злоумышленник вошел в отделение с коробкой с проводами, в которой, по его словам, находилось взрывное устройство. Мужчина закрыл трех работниц в комнате и угрожал взорвать всех, если не будут выполнены его условия. Нападающий требовал позвать начальника полиции города, спецподразделение КОРД и журналистов.

На место происшествия прибыла полиция во главе с начальником областного главка Николаем Семенишиным, а также спасатели и другие экстренные службы. В ходе развернутой спецоперации была организована работа следственно-оперативных групп, переговорщиков, спецназовцев корда, роты полиции особого назначения, взрывотехников и кинологов.

Полицейские предложили злоумышленнику обменять женщин на себя. Однако захватчик не согласился и вел себя агрессивно. Фигурант выдвинул новые требования: позвонить в Торецк, где он жил раньше. Впоследствии было принято решение задерживать его.

В результате операции нападавший был обезврежен и задержан. Им оказался 30-летний житель города Торецка. Заложницы освобождены. Нож и подозрительный предмет изъяты. Коробку проверили взрывотехники: опасных предметов не обнаружено.

Задержанному инкриминируют ст. 147 Уголовного кодекса Украины (захват заложников). Продолжаются следственные действия.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи