СБУ разоблачила схему поставок угля из ОРДО в Украину и Евросоюз

Служба безопасности Украины заблокировала механизм незаконных поставок угля с неподконтрольной территории Донецкой области в Украину и страны Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что организовал противоправный механизм владелец донецких обогатительных фабрик группы компаний «Энергоимпекс». По договоренности с главарями «ДНР», его структуры «помогали» боевикам с сортировкой и обогащением угля, добытого на «национализированных» шахтах.

На продукцию организаторы изготавливали поддельные документы о ее происхождении. Затем уголь через территорию РФ «официально» поставляли и реализовывали в Украине и некоторых странах ЕС. Большая часть полученных средств шла в псевдобюджет «республики» и на материальную поддержку незаконных вооруженных формирований.

Для осуществления противоправной деятельности организатор зарегистрировал в Киеве так называемую «зеркальную» коммерческую структуру с украинской юрисдикцией.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели в столице ряд следственных действий в офисе и по месту жительства фигурантов дела. Изъята документация, печати субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, доказывающие осуществление сделки.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору украинского «офиса» и другим фигурантам по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи