Украина имеет шанс наказать РФ за военные преступления - Мамедов

Создание в органах Генпрокуратуры вертикали по координации расследований военных преступлений на Донбассе - уникальный опыт среди стран, чью территорию оккупировали. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в интервью ZN.UA.

По его словам, именно Украина имеет шанс наказать РФ за военные преступления.

Мамедов также ответил на вопрос, идет ли речь только о гражданах России или и об украинцах, ставших на сторону агрессора.

"Речь идет о преступлениях против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка, о нарушениях международного гуманитарного права, а если говорить более корректно - то о военных преступлениях и преступлениях против человечности. И там нет никакой разницы: гражданин РФ, Украины или другого государства. Тем более что жертвы - это практически всегда наши граждане. У нас более 20 тысяч уголовных правонарушений в более чем пяти тысячах производств. Эта статистика охватывает все преступления, связанные с вооруженным конфликтом. В них фигурирует почти девять с половиной тысяч человек. Из них - сотни граждан РФ, в том числе высшее политическое и военное руководство страны-агрессора", - отметил Мамедов.

"Что касается других иностранных граждан, то у нас есть уголовные производства, зарегистрированные по факту участия 250 наемников из 31 страны мира. География широка: Европа, Азия, Америка...", - уточнил замгенпрокурора.

"Если говорить в общем о специализации наемников, то в основном - это снайперы, пулеметчики, разведчики и артиллеристы в таких иррегулярных, не предусмотренных законом вооруженных формированиях как «Восток», «Призрак», «Оплот», «Пятнашка» и другие. Некоторые из них становились командирами дивизионов и рот", - уточнил Мамедов, добавив, что поэтому неважно, кто совершил преступления. "У военного преступника, в данном контексте, нет национальности. Я бы говорил о неотвратимости наказания, а оно обязательно наступит. Ведь такие тяжкие преступления, как военные преступления, не имеют сроков давности", - отметил заместитель генпрокурора.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи