На КПВВ "Новотроицкое" в переноске для животных перевозили крупную сумму денег

На КПВВ "Новотроицкое" обнаружили оригинальный тайник, в котором везли валюту на временно оккупированную территорию Украины. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"Денежные средства с нарушением установленных правил пыталась провезти гражданка Украины. Она на автомобиле направлялась на временно оккупированную часть Донецкой области", - говорится в сообщении.

Женщина везла с собой той-терьера в переноске для животных, в которой пограничники Донецкого отряда совместно с сотрудниками ГФС обнаружили тайник, обустроенный в подкладке на дне переноски. Всего эта женщина пыталась перевезти 6 тыс. долларов США и 14 500 грн.

"Стоит отметить, что у другой путешественницы, которая направлялась на временно оккупированную территорию на КПВВ «Новотроицкое» также обнаружили скрытые средства - 6 тысяч долларов США и 55 тысяч российских рублей", - рассказали пограничники.

В обоих случаях представители ГФС средства изъяли и составили админпротоколы по ст. 204-3 Куоап «Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции». Напомним, что санкция этой статьи предусматривает конфискацию таких товаров и наложение штрафа от десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Госпогранслужбе напомнили, что согласно правилам перевозки наличных через линию разграничения граждане могут ввезти наличные средства из временно оккупированных территорий на контролируемые Украиной территории в сумме, не превышающей 50 тысяч гривен, или эквивалентной сумме в валюте, без подтверждающих документов об их происхождении, а также в сумме, превышающей 50 тысяч гривен, или эквивалентной сумме в валюте, при условии согласования перемещения этих средств с представителями координационного центра. В направлении из контролируемых Украиной территорий на временно оккупированные территории можно перевозить не более 20 тысяч гривен, или эквивалент в иностранной валюте без подтверждающих документов об их происхождении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи