Полиция Донетчины нашла женщину, которая якобы установила «растяжку» во дворе бывшей пленной «ДНР»

Полицейские разоблачили подозреваемую в покушении на умышленное убийство бывшей пленной "ДНР", которое произошло 20 июня этого года в селе Иванополье Константиновского района. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Донецкой области.

Установлено, что фигурантка причастна к организации взрыва, в результате которого потерпевшая получила телесные повреждения. Причиной преступления, по предварительной информации, стал личный конфликт между женщинами на почве ревности.

"Напомним, 20 июня, примерно в 7:00 на частном подворье в селе Иванополье вблизи г.Константиновки произошел взрыв. Хозяйку госпитализировали с травмами, в дальнейшем 55-летняя женщина прошла длительное лечение", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, взрывотехники и кинологи. Полицейские установили, что во дворе была установлена «растяжка» с гранатой РГД-5, которая взорвалась, когда потерпевшая открыла калитку.

По факту было открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ст. 15 ч.1. ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство). Расследование поручили детективам следственного управления полиции Донецкой области совместно с Донецкой областной прокуратурой.

"Полиция отработала несколько версий совершения преступления. Оперативники уголовного розыска установили и проверили круг лиц, которые могли вынашивать намерения ликвидации женщины, которая была экс-пленной боевиков. Для раскрытия тяжкого преступления были задействованы значительные ресурсы, интеллектуальные и технические. Были собраны вещественные доказательства с места взрыва, проведено более 10 различных экспертиз. Работа осложнялась тем, что учреждения, которые проводят экспертные исследования, находятся за пределами Донецкой области", - рассказали в полиции.

Полицейские установили подозреваемую - 49-летнюю жительницу Луганской области, которая является знакомой потерпевшей и неоднократно выражала угрозы в адрес женщины. В результате проведенных экспертиз причастность злоумышленницы к организации взрыва подтвердилась: ДНК-профиль, обнаруженный на спусковом рычаге гранаты, совпал с профилем подозреваемой. Было установлено, что она приехала в Константиновский район, установила «растяжку» и сразу после совершения преступления уехала домой на Луганщину.

"По предварительным данным, мотивом покушения на убийство стала ревность. Кроме того, по предварительным данным, подозреваемая может быть причастна и к другим противоправным действиям в отношении потерпевшей, которые имели место в течение 2019 года", - говорится в сообщении.

Фигурантке сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. После проведения необходимых следственных действий событиям будет дана окончательная правовая квалификация и уголовное производство будет направлено в суд.

Как сообщалось ранее, освобожденная из плена боевиков так называемой "ДНР" Валентина Бучок 20 июня  подорвалась на растяжке у своего дома в селе Иванополье Донецкой области

По ее словам, растяжку установили неизвестные. Женщина попала в больницу с многочисленными осколочными ранениями. 

Валентина Бучок является свидетелем по делам о преступлениях так называемой «ДНР», а также судится с корпорацией ДТЭК, в которой она ранее работала, проверяя показания электросчетчиков на неподконтрольной территории Донецкой области. Бучок настаивает, что ее похитили боевики во время выполнения рабочих обязанностей. В 2017-м боевики «ДНР» обвинили Бучок в шпионаже и почти год пытали в плену. 

В октябре 2019 г. во двор возле ее дома подбросили гранату.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи