«Ваш сын попал в беду»: На Донетчине полиция зарегистрировала более 1200 мошенничеств

Более 1200 фактов мошенничества зарегистрировано в Донецкой области с начала года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Известно, что жители страдают от одних и тех же «раскрученных» преступных схем: обман во время онлайн-шопинга, под видом банковских работников и «ваш сын попал в беду».

«Каждое мошенничество - это сочетание доверчивости человека и "мастерства" преступника. Аферисты используют известные психологические тактики, чтобы заставить жертву добровольно отдать деньги», - подчеркивают провоохранители.

В сообщении также говорится, что больше всего в области граждан, пострадавших от недобросовестных интернет-продавцов. 

Каждое третье мошенничество было совершено при купле-продаже товаров на сайтах объявлений. «Акция. Только сегодня»,  «Отдаю почти даром» - такими слоганами обычно мошенники заманивают покупателей. 

Указано, что ключевые моменты, которые побуждают человека решиться приобрести товар в непроверенного продавца, - низкая цена и ограниченное время на покупку, ведь «завтра этой уникальной возможности может не быть». 


На втором месте в списке популярных мошенничеств - похищение денежных средств с банковских карточек, которое преступники совершают под видом работников банка.  "Цель преступников - выманить у человека личную информацию, которая позволит установить контроль над ее счету. Аферисты используют методы убеждающего воздействия, изучают специализированную лексику", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи