Подполковник СБУ предстанет перед судом за схему незаконной продажи валюты в ОРДО

Подполковник Службы безопасности Украины, оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Волынской области, предстанет перед судом за организацию схемы незаконной продажи валюты на оккупированной территории Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

«Весной 2020 года, вступив в сговор с местным жителем неоднократно переправлял за пределами КПВВ пакеты с валютой через линию разграничения с временно оккупированной территорией Донецкой области и в обратном направлении. Деньги перебрасывали неопределенные лица в водонепроницаемых пакетах через реку рыболовными удочками, а также веревками на деревянной палке», - говорится в сообщении.

Таким образом работник СБУ получал прибыль от незаконного оборота валюты за счет разницы курса.

Указано, что для предотвращения возможной ответственности и прикрытия незаконной деятельности подполковник со своим сообщником «заручились поддержкой» военнослужащего одного из подразделений ООС.

За систематическое получение неправомерной выгоды военнослужащий должен был обеспечивать им беспрепятственное проникновение в охраняемой участка линии разграничения вдоль реки Кальмиус и не препятствовать перемещению пакетов с деньгами.

После предоставления очередной части неправомерной выгоды в сумме 28 тысяч гривен подполковник СБУ и его сообщник были задержаны в порядке ст.208 УПК.




Во время обысков был изъят пакет с денежными средствами наличными на сумму 6,4 млн рублей, что по курсу НБУ составляет около 2,3 млн гривен, которые они пытались передать через линию разграничения на временно оккупированную территорию.

Также при проведении обысков у подполковника СБУ обнаружено значительное количество боеприпасов (патронов для автоматов, пулеметов, пистолетов), которые он хранил без цели.

В случае доказательства вины подполковнику и его сообщнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи