Задержанному в районе прифронтовой Красногоровки стрелку боевиков «ДНР» сообщили о подозрении

Стрелку боевиков «ДНР», который нес боевое дежурство на позициях в районе прифронтовой Красногоровки, объявлено о подозрении, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что на протяжении 2018-2020 годов житель Донецка, пребывая на должности стрелка в составе отдельной мотострелковой бригады НВФ РФ, а со временем и минометчика, нес боевое дежурство на позициях у Красногоровки.

Злоумышленник был задержан сотрудниками СБУ в порядке ст. 208 УПК Украины в районе пос. Новомихайловка Марьинского района.

Во время личного досмотра боевика, который был одет в камуфлированную одежду, обнаружены и изъяты штык-нож и так называемый «военный билет» оккупационной администрации РФ в Донецкой области.

Мужчине сообщено о подозрении в участии в незаконном вооруженном формировании РФ и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 260, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

Досудебное расследование продолжается. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи