Группу полицейских из Донецкой области уличили в «крышевании» наркобизнеса и торговле боеприпасами

Командир взвода тактической группы полиции, двое его подчиненных и патрульный полицейский задержаны за вымогательство и превышение полномочий, сбыт наркотических средств и боевых припасов в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Разоблачен командир взвода роты тактико-оперативного реагирования, двое его подчиненных и полицейский управления патрульной полиции в Донецкой области на сбыте наркотических средств, похищении лиц, превышении власти и вымогательстве», - говорится в сообщении.

Установлено, что в течение апреля-июля правоохранители по предварительному сговору между собой сбывали наркотические средства, боеприпасы, превышали власть путем применения насилия к лицам, которые занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств, а также противоправно лишали их свободы.

Кроме того, полицейские незаконно проникали в объекты частной собственности, изымали наркотические средства с целью дальнейшего их сбыта и требовали от лиц денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности.

В ходе проведенных обысков в служебных кабинетах, по местам проживания фигурантов и в транспортных средствах обнаружены и изъяты денежные средства, боеприпасы, граната Ф-1, наркотические вещества.

После документирования факта нападения на гражданское лицо с применением специальных средств, психического и физического насилия, завладение психотропным веществом - амфетамином, с целью его дальнейшего сбыта, злоумышленники разоблачены и задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Действия правоохранителей квалифицированы по ч. 3 ст. 307 (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища совершенные должностным лицом с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 2 ст. 365 (превышение власти работником правоохранительного органа), ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения), ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания должностным лицом неправомерной выгоды).

Продолжаются первоочередные следственные действия. Решается вопрос о сообщение лицам о подозрении и проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи