Вблизи КПВВ «Новотроицкое» пограничники задержали заблудившегося боевика-ефрейтора «ДНР»

Молодой боевик – ефрейтор незаконных вооруженных формирований «ДНР», задержан недалеко от КПВВ «Новотроицкое» 23 июня, - сообщает пресс-служба Донецкого пограничного отряда.

Его обнаружили на контрольном пункте «Березовое-2». Мужчина рассказал, что направляясь к своим позициям, случайно наткнулся на контрольный пост сил Объединенных сил.

«Боевик сообщил, что в 2018 году по собственному желанию пришел на службу в незаконные вооруженные формирования. Он признался, что нес службу на линии разграничения в составе расчета зенитной установки ЗУ-23-2. У задержанного были документы так называемой «ДНР», среди которых паспорт, военный билет, удостоверение фонда ветеранов боевых действий, а также военная форма российского образца в дорожной сумке», - говорится в сообщении.

Пограничники задокументировали факты преступной деятельности задержанного и передали его сотрудникам СБУ. Боевику объявили о подозрении в совершении преступления по ст. 258-3 УК «Создание террористической группы или террористической организации».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи