Двое инспекторов Главного управления Госгеокадастра в Донецкой области попались на взятке в 50 тысяч гривен

Двое инспекторов Главного управления Госгеокадастра в Донецкой области разоблачены на вымогательстве и получении 50 тыс гривен взятки, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

"На получении неправомерной выгоды разоблачены двое государственных инспекторов отдела контроля за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Донецкой области. Досудебным расследованием установлено, что в конце мая двое должностных лиц требовали у предпринимателя из Мариуполя 50 тыс грн за нереагирование на самовольный захват 68 га земли сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении. 

Злоумышленники разоблачены на получении взятки 3 июня и задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Решается вопрос о сообщение должностным лицам о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, избрании меры пресечения и отстранении от занимаемых должностей.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи