Жителя Мариуполя подозревают в госизмене за передачу ФСБ РФ данных об украинских правоохранителях

Бывшему сотруднику правоохранительных органов в Мариуполе сообщено о подозрении в государственной измене за незаконную передачу информации российским спецслужбам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Установлено, что в июне 2018 года бывший сотрудник правоохранительных органов по собственному желанию согласился сотрудничать с ФСБ Российской Федерации. В его обязанности входили, в частности, сбор и дальнейшая передача представителям российских спецслужб детальной информации в отношении сотрудников СБУ, которые несут службу в Мариуполе.

Установлен и действующий сотрудник ФСБ РФ, который проводил вербовку подозреваемого и ставил ему задачи.

Жителю Мариуполя сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 111 УК Украины). Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи