Охранную фирму в Донецкой области уличили в передаче данных о стратегических объектах боевикам "ДНР"

Деятельность охранной фирмы, которая передавали информацию об объектах критической инфраструктуры Украины боевикам «ДНР», пресекли киберспециалисты и следователи СБУ в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. 

Оперативники спецслужбы установили, что основателями бизнеса являются трое бывших правоохранителей из Донецка. В 2014 году они переехали на контролируемую украинскими властями территорию, однако главный офис продолжал работать в оккупированном городе. 

«Злоумышленники получили разрешения «органов власти псевдореспублик» на предоставление охранных и противопожарных услуг «государственным предприятиям и учреждениям ДНР». Организаторы регулярно платили налоги в так называемый бюджета «ДНР», часть из которых шла на финансирование незаконных вооруженных формирований», - говорится в сообщении.

На подконтрольной Украине территории бизнесмены предоставляли услуги по установке и обеспечению деятельности систем безопасности в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях. Среди клиентов коммерсантов были предприятия, которые относятся к объектам критической инфраструктуры государства.

Следователи и киберспециалисты СБУ задокументировали, что через интеграцию систем безопасности информацию, в том числе технического характера, из стратегических предприятий передавали в главный офис в Донецке. Следствие проверяет версию о сотрудничестве организаторов с так называемыми органами государственной безопасности самопровозглашенной «ДНР».

В результате проведенных мероприятий на территории 4 регионов Украины противоправная деятельность охранных фирм заблокирована. В ходе следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли вещи и документы, подтверждающие незаконные действия фигурантов уголовного производства.

Продолжаются следственные действия, по их результатам будет принято решение о привлечении виновных к ответственности.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи