В Донецкой области двум домашним агрессорам "светит" до 2 лет лишения свободы

Двух домашних агрессоров, которые систематически издевались над своим родными, привлекают к ответственности в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

В Марьинском районе домашний дебошир, 1968 года рождения, на протяжении длительного времени совершает противоправные действия в отношении своей 83-летней матери. Мужчина злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего постоянно возникают ссоры.

Сын систематически унижает мать, выгоняет из дома и причиняет ей физическую боль. За это участковый офицер полиции уже неоднократно составлял административные протоколы, однако желаемого результата это не принесло.

А в Великой Новоселке от агрессии родного брата страдает сестра. Обидчик систематически устраивает скандалы и выгоняет ее из дома.

Теперь домашние агрессоры понесут уже уголовную ответственность согласно ст. 126-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до двух лет.

Полицейские призывают лиц, страдающих от насилия в семье, не терпеть, не замалчивать и обращаться за помощью на круглосуточную бесплатную горячую линию:

с мобильных телефонов - 116 123

со стационарного телефона - 0800500335

по спецлинии 102 или правительственную горячую линию 1547

Также запущен чат-бот в Telegram https://t.me/police_helpbot, который может:

- помочь вызвать службы помощи (полицию и скорую)

- переадресовать на специалистов юридической помощи, окажут юридическую консультацию в онлайн-режиме;

- предоставить контакты других служб помощи.

Кроме этого, в любое время суток можно обратиться в отдел / отделение полиции, непосредственно к своему участковому или позвонив на линию «102».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи