Суд отпустил под домашний арест трех обвиняемых в убийстве семьи на Донетчине

Суд отпустил под домашний арест трех обвиняемых в убийстве семьи в Великой Новоселке, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Убийство было совершено 6 декабря 2017 года. Тогда правоохранители обнаружили семью - мужа, жену и 23-летнего сына - в их собственном доме, связанными и мертвыми. Перед смертью их пытали - на теле были следы резаных ран. По информации СМИ, убитая женщина являлась дочерью, мужчина - зятем, а юноша – внуком Валерия Ширы. Шира был председателем Великоновоселковской районной администрации, а также близким другом и кумом экс-президента Виктора Януковича. 15 февраля 2018 года в результате спецоперации совместно со спецподразделением КОРД одновременно в Донецкой области и в Киеве были задержаны три человека.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Мариуполя от 9 апреля 2020 года, "несмотря на обоснованную позицию публичного обвинения о существовании рисков укрытия обвиняемых от суда и совершения воздействия на потерпевших и свидетелей, отказано в удовлетворении ходатайства прокуратуры Донецкой области о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей 3 лицам, обвиняемым в совершении умышленного убийства семьи из трех человек в пгт. Великая Новоселка Донецкой области". Мера пресечения изменена на круглосуточный домашний арест.

Положениями уголовного процессуального закона отдельное обжалование определения суда об изменении обвиняемому меры пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест в ходе судебного разбирательства уголовного производства в суде первой инстанции не предусмотрено. 

Процессуальным руководителем направлены письма с копиями решения суда в территориальные органы полиции по местам проживания обвиняемых для постановки их на учет и осуществления контроля за условиями соблюдения меры пресечения.

Согласно санкциям инкриминируемых статей - п. П. 1, 4, 6, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 4 ст. 187 (разбой), ст. 257 (бандитизм), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи