На Донетчине разоблачена группа мошенников, которые завладели соцвыплатами пенсионеров на 5,7 млн гривен

Группа лиц, которые мошенническим путем завладели государственными средствами на сумму почти 5,7 млн гривен, предназначенными родственникам умерших пенсионеров, разоблачена в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Досудебным расследованием установлено, что в период с марта 2019 года по январь 2020 года двое жителей временно оккупированной территории Донецкой области предоставляли жителю Бахмута информацию и копии документов об умерших на территории ОРДО пенсионеров. Указанное лицо за денежное вознаграждение оформляло у нотариуса доверенности от родственников умерших и передавало документы своим сообщникам в три отдела Управления Пенсионного фонда Донецкой области.

Благодаря налаженной схеме в карманы преступников попадали пенсии умерших граждан и денежная помощь, выделенная на погребение в виде наследства, право на получение которой оформлял "подкупленный" нотариус.

За 11 месяцев злоумышленники успели подделать более 100 доверенностей. По предварительным данным мошенники завладели почти 5,7 млн грн.

В ходе проведенных обысков по местам жительства и в транспортных средствах фигурантов обнаружены и изъяты пенсионные дела и нотариальные доверенности умерших граждан, около 8000 долларов США, 6450 евро, почти 80 000 грн, мобильные телефоны, системные блоки, банковские карты, флэш-карты и «черновые записи» противоправной деятельности, а также автомобиль одного из злоумышленников.

Продолжаются первоочередные следственные (розыскные) действия. Решается вопрос о сообщении мошенникам о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК Украины и избрания меры пресечения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи